РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПОРТУГАЛИЯ


РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПОРТУГАЛИЯ
(праздничный винно-гастрономический тур)


с 21 по 28 декабря 2023 года (08 дней)

Это уникальная программа составленная нами и нашим гидом в Португалии специально для праздничного путешествия в Рождественское время. Вас  ждёт неповторимое сочетание праздника и португальских красот. А ещё знаменитая португальская кухня и напитки. Вам предстоит уникальная возможность, любоваться, пробовать, дегустировать и наслаждаться!

Программа:

День 1 — 21/12/2023  — Рига и Лиссабон    
Встреча группы в аэропорту Рига в 10:50. Регистрация на рейс до Лиссабона. Вылет из Риги в 12:50. Прилет в Лиссабон в 15:25. Встреча с гидом в аэропорту. Трансфер в отель в центре Лиссабона. Размещение в отеле. Свободный вечер в Лиссабоне. Отдых

День 2 — 22/12/2023  — Вкусный Лиссабон
Завтрак в отеле. Встреча с гидом в холле отеля в 10:00. Экскурсия по Лиссабону.
Лиссабон — одна из самых необычных столиц Европы. И путешествовать мы будем не только переходя из района в район и  из улочки в улочку…Мы будем путешествовать во времени… событий, исторических фактов, которые повлияли на город и её жителей… Это будет фундаментальное знакомство с древним городом.
Кроме этого мы будем, почти на каждом шагу дегустировать и пробовать все лиссабонское и местное, посещая местные кафе и бары, дегустационные магазины и рождественские ярмарки!!! Прогулка по древнему городу районами: Алфама, Байша, Байро-Алто и Шиадо.

Начнём мы с главной и древнейшей достопримечательности Лиссабона — крепости Св. Георгия — там вам откроется панорама 360 градусов на Лиссабон. Посетив крепость мы продолжим гулять по Алфаме и спускаться в Байшу. На десерт вы попробуете вкуснейшее пирожное «паштел дэ Ната» и португальский кофе, как же без него (включён в стоимость). На смотровой площадке подъёмника Санта Жушта, вас будет ждать знаменитый рыбный пирожок и бокал мускатного вина (включён в стоимость). Вам представится возможность восхититься видом со смотровой площадки САО Педро ди Алкантра.

На главных площадях Лиссабона: Реставраторов и Россио — открыты Рождественские ярмарки и нас ожидает завершающий сюрприз — проба вишнёвого ликёра «Жинжа» в древнейшей рюмочной Лиссабона (включён в стоимость).После экскурсии возвращение в отель. Отдых.

* Вечером за дополнительную плату возможен ужин с Фаду!
Фаду — португальский романс и способ излить душу.Вы насладитесь традиционной португальской кухней, слушая некоторых из самых старых и самых уважаемых певцов фаду в городе. Вы приятно проведете время и получите опыт, который заставит вас почувствовать фаду и, следовательно, душу Лиссабона.

День 3 — 23/12/2023
— приключения в Синтре и на мысе Рока
Завтрак в отеле.
Сегодня мы отправимся с вами навстречу приключениям, но не будем забывать о красотах и достопримечательностях и обязательно посетим усадьбу Регалейра. С неё и начнём.
Будем разгадываться тайную символику усадьбы Регалейра (начало XXв.), которую тщетно пытаются расшифровать и по сей день. Пройдёмся по узеньким улочкам Синтры и пересядем в джипы разделив нашу небольшую группу на 4 группы. Таким образом мы сможем увидеть то в Синтре, что не каждый знает. Побывать там где редко кто бывает. Это удивительная дорога на Мыс Рока и участие в квесте (победителя ожидает приз). После вас ждёт вкуснейший обед (запечённый козлёнок) в местном ресторане, который никого не оставит равнодушным (включён в стоимость).

После обеда мы отправимся вдоль Океана, мимо самых старых аристократических курортов страны, Кашкайша и Эшторила, места, любимые аристократами всего мира. Роскошные виллы, эвкалиптовые рощи, пляжи, великолепные отели, изысканные рестораны, гольф-поля мирового класса, одно из самых известных казино Европы и знаменитая трасса Формулы-1 — все это есть в Лиссабонской Ривьере!
Возвращение в отель в Лиссабоне!

День 4 — 24/12/2023 «королевское путешествие» дворцы: — «Ажуда», » национальный Келуш» + праздничный ужин
Завтрак в отеле.
Португалию можно смело назвать страной дворцов. Их здесь действительно много и, за время короткого туристического визита, невозможно посетить все королевские резиденции. Сложно составить даже список рекомендуемых к посещению дворцов, так как каждый из них примечателен чем-то особенным. Королевский дворец Ажуда, расположенный в португальской столице — это достопримечательность, несправедливо обделенная вниманием. Внешне дворец Ажуда не так примечателен многие другие, но он считается самым богато декорированным внутри. Роскошная мебель, гобелены, античные статуи и экзотичные статуэтки — всем этим и другими предметами интерьера заполнены комнаты дворца. Здесь можно по настоящему оценить, насколько была богата королевская семья Португалии.

Далее мы отправимся в величественный розовый королевский Дворец Келуш расположен всего в 16 км от Лиссабона. Это сооружение, похожее на Версаль, является ярким образцом архитектуры рококо. Перед дворцом, возвышающимся на вымощенной булыжником площади, стоит статуя Королевы Марии I и здание бывшей королевской охраны. Впервые он был построен в XVII веке в качестве загородного дома короля Педро II, но позднее был увеличен и превращён в грациозный дворец. Он хорошо сохранился до наших дней и открыт широкой публике. В интерьере дворца особенно выделяется Тронный Зал, служивший когда-то сценой для пышных балов и банкетов, его украшают зеркальные стены, хрустальные канделябры и позолоченные статуи. Рядом находится Музыкальный зал, где королевский оркестр исполнял оперы и концерты. Заслуживает внимания и королевская спальня — прямоугольный зал с удивительными настенными фресками из романа Сервантеса «Дон Кихот», куполообразным потолком и полом, декорированным экзотической древесиной. Таким же выдающимся и великолепным предстает Зал Послов, где пол выложен мрамором, а потолок украшен фресками с изображением королевской семьи, присутствующей на концерте.

Возвращение в отель в Лиссабоне! Праздничный ужин (в стоимость не включён, заказывается и оплачивается вместе с туром).

День 5
 
25/12/2023 — свободный день в Лиссабоне
Завтрак в отеле.
В городе можно целый день без устали подниматься и спускаться по крутым улицам, часто переходящим в лестницы, разглядывать божественные азулежуш (изразцы на стенах домов), фотографировать окна с цветочными горшками, крошечные балкончики и живописно развешанное на них белье, вслушиваться в звуки городского романса фаду и звучание португальского языка — немного шепелявое и безумно красивое. Свободный день для самостоятельного знакомства с Лиссабоном.
Ночь в отеле в Лиссабоне.

День 6 — 26/12/2023 — Обидуш — Назаре «Романтика и Атлантика»
Завтрак в отеле. Увлекательнейшая экскурсия по средневековому городку Обидуш и незабываемая  Атлантика никого не оставит равнодушным. Ну где еще можно «прочувствовать Рождество» или увидеть рождественскую сказку как не в Обидуш? С нее — то и начнем.
Обидуш — Очаровательный городок с характерными белыми домами под красными черепичными крышами, утопающими в ярких цветах Бугенвили (летом), а зимой средневековый городок превращается в зимнюю сказку. C украшенными елочками, гирляндами, дедами морозами и искусственным снегом, всевозможными шоу и концертами.
Церкви, живописные дворики, старинные стены, каменные мостовые — все это создает особое, сказочное настроение, которое мы закрепим дегустацией вкуснейшего местного ликера «жинжа» в аппетитном шоколадном стаканчике (включён в стоимость).

А после, отправимся любоваться и восхищаться Атлантикой на маяк, который находится в Назаре. Именно здесь, в этой старинной деревушке фиксируют гигантские волны, постичь которые могут только самые отважные. Назаре — типичный португальский городок-деревушка очень колоритная, с роскошным протяженным пляжем, обрамленным скалами-мастодонтами и очаровательными рыбными ресторанчиками. Именно здесь мы и попробуем местные рыбные блюда такие как рыбный суп, рыбное жаркое (включён в стоимость).

Возвращение в отель в Лиссабоне!

День 7 — 27/12/2023 — экскурсия в Эвору с дегустацией местных вин и обедом в местном ресторане
Завтрак в отеле.
Сегодня мы с вами отправляемся в провинцию Алентежу — это край выжженных солнцем равнин, высокого неба и какого-то нереального света. Оливковые рощи, виноградные долины, цветочные поля и плантации пробковых деревьев простираются до самого горизонта. Высоко над головой, на тепловых воздушных потоках парят птицы. Пейзаж, зачастую, испещрен огромными валунами, дольменами, каменными россыпями — останками былых цивилизаций. В долинах Алентэжу раскинулся прекрасный город — музей Эвора, столица провинции, находящийся под охраной ЮНЕСКО, как памятник мировой культуры. Множество памятников, созданных великими творцами каждого периода истории, характеризует культурное, художественное и историческое прошлое Эворы.

Разнообразие архитектурных стилей (романский, готический, «мануэлино», барокко), дворцы, площади и узкие улочки — все это часть богатого наследия этого города. Паутинка улиц Эворы, вплетенная между средневековыми стенами — рог изобилия для исследователей архитектуры и культуры.
Вас ждёт обед в традиционном ресторане (включён в стоимость). Начиная с полуразрушенного Римского Храма, мы дойдем до неприступного Кафедрального собора, где освещались флаги знаменитой эскадры Васко да Гамы, а затем вниз, мимо магазинов ремесленников, попадем на главную площадь города — Жиральдо, с аркадами, выполненными в мавританском стиле. Набожность жителей Эворы видна по количеству храмов — более 20 церквей и монастырей. В церкви Св. Франциска желающие могут осмотреть ее главное чудо — капеллу костей с надписью над входом:»  Наши кости, лежащие здесь, ждут ваших», напоминающая о бренности бытия.
Близко от церкви Св. Франциска находится городской парк с дворцом Мануэла, где разгуливают прямо по дорожкам, грациозно позирующие перед камерами, павлины. В завершение нашей прогулки — дегустация вин Алентэжу в одном из местных погребов (включён в стоимость), ведь эта провинция — один из лучших регионов виноделия Португалии!

Возвращение в отель в Лиссабоне!

День 8 — 28/12/2023 — Лиссабон — Рига
Завтрак в отеле.
Выписка из отеля. Встреча с гидом в холле отеля в 11:00. Выезд к статуе Христа.
Мы отправляемся с вами на прощальный обед в радизио (включён в стоимость).
Трансфер в аэропорт. Регистрация на рейс. Вылет из Лиссабона в 16:10. Прилёт в Ригу 22:20

Стоимость тура: 1945,- EUR (с персоны) при размещении в двухместном номере
                             2440,- EUR (с персоны) при размещении в одноместном номере

ДАТЫ ОПЛАТЫ ТУРА:
— полная оплата тура в течении 3 дней после резервации 

КАК ЗАБРОНИРОВАТЬ НАШ ТУР?

В стоимость включено:
— авиа перелёт Риги – Лиссабон – Рига (airBaltic)
— сдаваемый багаж до 23 кг и 8 кг ручная кладь
— трансферы: аэропорт — отель — аэропорт
— проживание в отеле в Лиссабоне (в старом городе) 4 звезды с питанием завтрак
— городской налог в отеле (city tax)
— вся экскурсионная программа с русско-говорящим, лучшим гидом в Португалии
22.12.2023 — экскурсия по Лиссабону
24.12.2023 — экскурсия во дворцы Ажуда и Келуш
23.12.2023 — экскурсия в Синтру и на мыс Рока
26.12.2023 — экскурсия в Обидуш и Назаре
27.12.2023 — экскурсия в Эвору
— пирожное «паштел дэ Ната» и португальский кофе — 22.12.2023.
знаменитый рыбный пирожок и бокал мускатного вина 22.12.2023.
— проба вишнёвого ликёра «Жинжа» в древнейшей рюмочной Лиссабона — 22.12.2023.
— обед по программе 23.12.2023
экскурсия и квест на джипах
— дегустацией вкуснейшего местного ликера «жинжа» в аппетитном шоколадном стаканчике — 26.12.2023.
— обед по программе 26.12.2023
— входные билеты во дворцы по программе
— обед по программе 27.12.2023
— дегустации вин по программе 27.12.2023
— обед по программе в Радизио 28.12.2023
— транспортные расходы по программе (парковки и платные дороги)
— наушники и система обеспечивающая хорошую слышимость голоса гида во время экскурсий
— страховка на время путешествия (Balta — Zelta)

В стоимость не включено:
— экскурсии не входящие в программу.
— рождественский ужин 24.12.2023 (стоимость от 50,- EUR)
— питание не входящие в программу.
— напитки.
— дополнительный сервис в отеле.
— чаевые гиду и водителю по вашему желанию.

Тур оператор VIPO TURE оставляет за собой право делать изменения в программе из-за не предвиденных обстоятельств!

Отель в Лиссабоне: с 21 по 28 декабря 2023 года (7 ночей)
MY STORY HOTEL FIGUEIRA 4 *
Отель My Story Figueira с рестораном, баром и видом на город расположен в Лиссабоне, в 300 метрах от площади Росси. В этом 4-звездочном отеле предлагаются услуги билетной кассы и консьержа. Стойка регистрации работает круглосуточно. Осуществляется доставка еды и напитков в номер. По утрам для гостей отеля сервируют завтрак «шведский стол». Рядом с отелем My Story Figueira находятся такие достопримечательности, как Национальный театр королевы Марии II, замок Святого Георгия и рынок Рибейра. Расстояние до аэропорта имени Умберту Делгаду составляет 6 км.