Перу


Большая часть населения Перу, а точнее около девяти миллионов человек, проживают в ее столице – яркой и необычной Лиме, сочетающей в себе блеск колониальной архитектуры, комфорт прибрежных курортных районов и нищету трущоб.

Лима – это еще и главная воздушная гавань Перу. Отсюда большинство туристов отправляются дальше, вглубь страны, где их ждет еще больше волнующих открытий и впечатлений.

Перу – страна третья по величине в Южной Америке, перемещаться по ней лучше всего на самолете. До древнего города Куско, расположенного в 600 км от перуанской столицы, можно долететь всего за полтора часа, а оттуда рукой подать до Мачу-Пикчу, самой известной достопримечательности Перу. «Потерянный город инков», раскинувшийся среди величественных горных пейзажей, поражает мощью своих построек – храмов, башен, обсерваторий. И волнует своими загадками: до сих пор непонятно, как индейским строителям удалось так идеально точно сложить огромные гранитные блоки – и куда же в конце концов подевались все жители этого города, опустевшего в 1532 году?

В 300 км от Лимы и в 400 км от Куско находится город Ика, откуда стартуют экскурсии к знаменитому плато Наска с его таинственными геоглифами. Неподалеку от Ики, на тихоокеанском побережье, лежит национальный заповедник Паракас, где можно увидеть лежбища морских львов и покататься на сэндборде. А в Андах, недалеко от границы с Боливией, прячется еще одно природное чудо – озеро Титикака, самое высокогорное судоходное озеро в мире, по которому плавают прогулочные кораблики и тростниковые острова – традиционные плавучие деревни индейцев племени урос.

Интересных мест – как природных, так и рукотворных – в Перу не перечесть. Отдых в Перу – это еще и удивительное знакомство с традициями местного населения, представляющего собой колоритный сплав европейских и индейских народов.

ГОРОДА И КУРОРТЫ: